Новости и события

26 апреля 2023 Сыктывкар (Университет)

Родом из сказки

Сказки любят не только дети, но и взрослые - это факт! Былины, сказания, народный фольклор изучают историки, литераторы и творческие люди. А как же иначе? Ведь в них скрывается «народная мудрость», которая передается из поколения в поколение. Поэтому с помощью сказок можно без труда объяснить прописные истины, которые мы знаем с самого детства. Не зря фраза «Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок» стала крылатой!

На занятии «Родом из сказки» подопечные ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" ознакомились с картинами и скульптурами мастеров из собрания Русского музея. Не секрет, что многие художники обращались к древним былинам и сказаниям при создании известных произведений. Например, В. М. Васнецов и его «Витязь на распутье», Н. К. Рерих в картине «Заморские гости», И. Е. Репин и «Садко», И. Я. Билибин с его книжными иллюстрациями.

Кроме того, участникам встречи была предоставлена возможность рассмотреть предметы из фондов Музея истории просвещения Коми края на соответствующую тему, среди которых особый интерес вызвала фигурка «Хозяйка медной горы», украшенная самоцветами Урала.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: