22 апреля 2023 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Сергей Дягилев и русский театр

"Русские сезоны" Сергея Дягилева стали бесценным вкладом в развитие балетного искусства и частью европейской культуры.

"Итак Дягилев - великий человек, а Нижинский - его пророк", - охарактеризовал величайшего импресарио начала ХХ века композитор Клод Дебюсси.

На кинолектории поговорили о том, что изменилось в мире балета, театра и музыки благодаря Сергею Дягилеву.

В завершение мероприятия гости библиотеки посмотрели запись одноактного реконструированного балета на музыку Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых Фавна" (1990) с декорациями и костюмами, воссозданными по эскизам художника Леона Бакста, и документальный фильм "Париж Сергея Дягилева".

В рамках кинолектория в мультимедийном зале была подготовлена выставка "Сергей Дягилев и русское искусство", для создания которой использовался иллюстративный материал коллекции Виртуального Русского музея: Мир искусства, а также оформлена выставка книг.