05 апреля 2023 Севастополь (Библиотека)

«Смолянки. Искусство одеваться или цвет имеет значение»

Участники встречи узнали, что сама Екатерина Великая активно участвовала в жизни заведения: вкладывала огромное количество денег, часто приезжала в институт, где вела долгие беседы с классными дамами, разговаривала с воспитанницами и переписывалась с управленцами, интересуясь всеми успехами и трудностями. Императрица хотела, чтобы выпускницы Смольного стали примером для всех женщин страны. По ее замыслу, девушкам надлежало получить хорошее образование, развиваться культурно и нравственно. Образ Екатерины на лекции был представлен портретом Д.Г. Левицкого

Главным здесь было воспитание добрых нравов, которое было возможно лишь в закрытом учебном заведении. Рассказали участникам встречи и об образе жизни смолянок, что они ели, куда ходили, что изучали, чем занимались на протяжении такого долгого обучения – с 6 до 18 лет!

И конечно, поговорили о фасонах и цветах нарядов девушек, ведь они были отличительной чертой заведения. Для всех воспитанниц шили форменные платья одина­кового покроя, но каждому возрасту был присвоен особый цвет: первому, младшему, — кофейный или коричневый, поэтому их называли «кофейницами»; девочкам от 9 до 12 лет — синего; от 12 до 15 лет — голубого; а самым старшим, выпускницам — белого цвета. Знакомились читатели с одеждой. цветом и платьями через знаменитый цикл портретов Левицкого Д.Г.

Это стало второй частью встречи, которую мы назвали «Искусство одеваться или цвет имеет значение», где рассмотрели психологию этих цветов платьев воспитанниц Смольного с помощью цветотерапевта Ольги Валюх и узнали, почему были выбраны именно эти цвета, отвечают ли они современным реалиям, и в целом изучили историю цвета той эпохи.