Новости и события

18 мая 2023 Севастополь (Библиотека)

День музеев

Русский музей - крупнейшее в мире собрание российского искусства. В его коллекцию входят более 415 тысяч экспонатов мирового значения. А сам музейный комплекс занимает 75 тысяч квадратных метров.

Также у музея есть и виртуальные площадки, и на базе Толстовки (единственной из библиотек Крыма) с 2017 года работает информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

18 мая заведующая отделом специальных проектов и культурных программ Виолетта Дульская рассказала участникам об истории Русского музея, его главном здании – Михайловском дворце, коллекционерах и меценатах того времени, работе музея в разные периоды его развития. При подготовке лекции использовались фотографии из коллекции "Виртуального Русского музея" - "История Русского музея в фотографиях".
Участники посмотрели фрагменты фильма медиатеки Русского музея с использованием 3D-технологий, позволивших смоделировать пространство картины «Парад на Марсовом поле» Григория Чернецова.

В завершении встречи вместе с Евгенией Волкодавец, библиотекарем отдела обслуживания читателей, участники проверили свои знания в искусстве в викторине, посвященной музеям мира.
А так как в зале были постоянные слушатели наших лекций об искусстве, со всеми заданиями группа справилась рекордно быстро!
#деньмузеевВФРМ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: