Новости и события

26 мая 2023 Сыктывкар (Университет)

Пейзажи нашей родины

27 мая Санкт-Петербург празднует свое 320-летие! В честь такого важного события была создана виртуальная выставка «Санкт-Петербург. Город и горожане». На выставке можно увидеть удивительные произведения искусства, которые расскажут об истории формирования облика Северной столицы, а также событиях и людях, связанных с его неповторимой судьбой.

Всего на выставке поместилось 500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из собрания Русского музея.

Санкт-Петербург - это город, красоты которого покорили не одно сердце. Невозможно отрицать, что и в целом природа России интересна и разнообразна: горы, реки, моря, леса, пустыни, степи. Каждый уголок нашей страны прекрасен по-своему.

На занятии, посвященное пейзажам нашей Родины, были рассмотрены работы художников, которые вдохновлялись окружающим миром: А. И. Куинджи – «художник света»; К. Ф. Богаевский с его сказочными картинами; И. И. Шишкин с пейзажами, которые больше похожи на фотографию.

Конечно, часть лекции была посвящена Санкт-Петербургу - так сказать, отдали дань уважения чудесному городу. Слушатели познакомились с его историей, с образами Петра I на картинах с выставки «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре», которая была расположена в Михайловском замке, а также с некоторыми видами города. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: