30 мая 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Вдохновляясь Мартиросом Сарьяном

«Больше всего на свете я люблю солнце. Любить солнце — значит любить мир, любить землю и всё то, что есть на ней».

Увидеть источник вдохновения художника Мартироса Сарьяна и создать свое произведение по мотивам мастера — так творчески завершили свой учебный год лицеисты МАОУ "Лицей №4" г. Чебоксары.

На мультимедийной выставке «Музыка картин» ребята не только впервые рассмотрели в многократном увеличении сочные и смелые цветовые сочетания картин из коллекции Русского музея, но буквально услышали, как звучат краски. Музыка композитора Эдварда Мирзояна в исполнении музыканта Дениса Кириллова «оживила» уникальный колорит Мартироса Сарьяна.

Вдохновившись цветом и светом сарьяновских полотен, лицеисты и сами создали свой пейзаж в творческой мастерской, показав и любимое художником солнце, ведь «приходят новые поколения, а солнце всегда остаётся в человеке, в каждом из нас».