Новости и события

06 июня 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Пушкинский день в Культурно-выставочном центре "Радуга"

«Как здорово, что мы посетили центр «Радуга» в день рождения великого поэта!»

Найти именинника сегодняшнего дня на масштабном полотне Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу», сравнить живописный этюд Ильи Репина и его завершенное полотно о первом поэтическом триумфе Александра Пушкина, оживить в графике любимые с детства сказки — чебоксарские лицеисты на "отлично" прошли литературно-живописный квест.

В Виртуальном филиале Русского музея с помощью современных технологий ребята разглядели в мельчайших деталях живопись и графику «Пушкинианы». Например, единственную — поэтому особенно ценную — работу Ивана Айвазовского в собрании Государственного Русского музея, посвященную пушкинской теме. Ребят поразил «Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца»: герой дня на картине снял шляпу, приветствуя красоту природы.

Выполняя интерактивные задания квеста, школьники вспомнили и читали наизусть строки знаменитых сказок Александра Пушкина. В этом году «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке». отмечают свой 190-летний юбилей.

Иллюстрации Ивана Билибина
вдохновили ребят на собственную работу в технике пастели. У каждого - сказочный корабль «бежит себе в волнах на раздутых парусах».

Из книги отзывов:
«Пришкольный лагерь Лицея №3 сердечно благодарит коллектив культурно-выставочного центра «Радуга» за интереснейшую экскурсию и викторины по творчеству А.С. Пушкина и увлекательный мастер-класс по рисованию пастелью! Мы чудесно и с пользой провели время. Непременно вернемся вновь!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: