Новости и события

1 июня 2023 Севастополь (Библиотека)

"Васнецов - художник для детей и взрослых"

Жизнь и творчество Виктора Васнецова неразрывно связана с жизнью своего брата Аполлинария Васнецова. Для того, чтобы понять откуда возникли такие сказочные образы Аленушки, виды русской земли, богатырские мотивы мы обратились к детству двух замечательных художников.

Родились будущие художники в семье священника в селе Рябова. Местные пейзажи волновали воображение мальчиков и навсегда остались в сердце. К изображению родного села они будут вовращаться на протяжении всей жизни. Большое влияние оказали и путники, которые были частыми гостями в доме Васнецовых. Они рассказывали сказочные истории про ковер-самолет, скатерть-самобранку. Все это мы увидим на картинах Виктора Васнецова.

А вот идея сюжета картины «Витязь на распутье» пришла Васнецову, когда он слушал былины от своих товарищей по кисти Сурикова и Репина?На лекции был представлен видеоролик «Ожившие полотна: Витязь на распутье» Виртуального Русского музея, материалы которого были использованы на лекции.


Теплым дополнением к лекции стала книга, подарок нашей читательницы, со сказочными иллюстрациями Юрия Алексеевича Васнецова, дальнего родственника автора знаменитых «Богатырей».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: