01 июля 2023

День реставратора: искусство мастерства

В День реставратора, 1 июля, поздравляем всех мастеров Русского музея – профессионалов своего дела, которым дозволено не только прикасаться к шедеврам, но и возрождать авторские замыслы давно минувших лет, ответственно, смело и с ювелирной точностью.

13 реставрационных мастерских работают в музее сегодня, от мастерской реставрации древнерусской живописи до мастерской реставрации современных арт-объектов. Примеры работ до, в процессе и после реставрации можно увидеть в виртуальном туре «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет».

Виртуальный тур создан по выставке, которая проходила в Корпусе Бенуа в 2022 году, и визуально передает ее экспозицию: вы можете переходить из зала в зал, приближать и удалять объекты, читать аннотации к работам, слушать аудиогиды и смотреть видеолекции.

Тур включает в себя фильмы онлайн-программы «Профессия – реставратор», которые знакомят с деятельностью всех тринадцати реставрационных мастерских, а также с историей реставрации отдельных предметов музейной коллекции. Специалисты Центра мультимедиа Русского музея в плотном сотрудничестве со Службой реставрации музейных ценностей сняли уникальные кадры работы мастерских, рассказали об истории возникновения и развития службы реставрации, провели встречи со специалистами, в том числе с теми, кто раньше оставался за кадром, осветили традиции и последние тенденции в области сохранения произведений искусства и подготовки музейных предметов к выставкам. Посмотреть все фильмы можно и на Медиапортале Русского музея по бесплатной подписке.

Вопросам сохранения и реставрации памятников в музее посвящена научно-практическая конференция «Нерадовские чтения», которая является универсальной по своему содержанию и наполненности, как для широкой общественности, так и для профессионального сообщества. Все заседания VIII-й конференции 2022 года можно также посмотреть на Медиапортале Русского музея. На ней впервые обращается внимание на вопросы популяризации профессии реставратора и продвижения реставрационных проектов. По итогам конференции был выпущен сборник докладов в двух томах, включающий 950 иллюстраций, графиков и таблиц, ознакомиться с ним можно и в электронном виде.

Как рассказать о профессии реставратора детям? Отправиться в «Космическое путешествие в реставрацию». Пять короткометражных фильмов –  пять станций планеты «Реставрация», каждая из которых таит в себе множество удивительных открытий. Как современные технологии позволяют реставраторам заглянуть в далекое прошлое? Почему Санкт-Петербург называют «музеем под открытым небом»? Зачем нужно сохранять и восстанавливать старинные здания? Какие правила соблюдают реставраторы в своей работе и может ли осколок фарфора рассказать собственную увлекательную историю? Об этом и многом другом узнают маленькие путешественники. Фильмы созданы при поддержке ПАО «Газпром» в рамках проекта «Друзья Петербурга» совместно с Русским музеем, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и Российской ассоциацией реставраторов.

Знакомит детей с профессией реставратора и историей Санкт-Петербурга и авторский проект Российской ассоциации реставраторов «Маленький реставратор», рассчитанный на детей 6 – 11 лет. Проект воспитывает ответственность за сохранение города, бережное отношение к культуре и традициям.

Сегодня о профессии реставратора в Русском музее можно узнать на действующей в Центре мультимедиа цифровой экспозиции «Возвращая авторский замысел», которая с помощью мультимедиа рассказывает о методах, приемах и технологиях реставрации музейных предметов. Выставка проходит в Западном павильоне Михайловского замка и доступна для посещения группой по предварительной записи.

Все материалы, посвященные работе реставраторов Русского музея, объединены на одном онлайн-ресурсе – https://rest.rusmuseumvrm.ru