Новости и события

11 июля 2023 Гавана (Куба)

Виртуальный филиал Русского музея на Кубе

В Национальном музее изящных искусств Гаваны обновляет свою работу виртуальный филиал Русского музея.

Для представления коллекции Русского музея в цифровом формате в Национальный музей изящных искусств Гаваны передано новое компьютерное и проекционное оборудование. Посетители Музея смогут изучать цифровые ресурсы о русском изобразительном искусстве с Х по начало XXI вв.

Фильмы о коллекции и реставрационных мастерских Русского музея были переведены на испанский язык Центром испанского языка в Санкт-Петербурге «Аделанте». Посмотреть их можно будет в библиотеке и кинотеатре Национального музея изящных искусств Гаваны в здании кубинского искусства на улице Трокадеро в часы работы музея.

Цифровую Медиатеку Русского музея в Гаване дополнили печатные альбомы и каталоги. Оборудование и печатные издания Русского музея были доставлены на Кубу из Санкт-Петербурга на учебном корабле «Перекоп» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Министерства иностранных дел Российской Федерации. Печатные издания Русского музея также были переданы православному приходу храма Казанской иконы Божьей Матери и библиотеки имени Хосе Марти.

Гости виртуального филиала Русского музея в Гаване смогут изучать коллекцию русского изобразительного искусства в цифровом формате в информационно-образовательном классе, приходить на отдельные киносеансы в кинотеатр, посетить новый зал аудиовизуальных искусств и посмотреть мультимедийную выставку Русского музея «Страницы русского авангарда».

На основе цифровых ресурсов Русского музея сотрудники кубинского музея изящных искусств подготовили программу детских и семейных интерактивных мастерских.

Работу обновленного филиала курирует заместитель директора по культурным связям Национального музея изящных искусств Гаваны Ана Мария Фуентес Галего.

Открытие выставки и презентация обновленного филиала состоялись в Гаване 14 июля в рамках проведения 4-й региональной молодежной конференции российских соотечественников стран Америки и Австралии, организованной МИД России. Уже в первый день работы филиала его посетили более 200 человек. 15 июля в кинотеатре Музея показали фильм, посвященный творчеству И.К. Айвазовского.

Виртуальный филиал Русского музея был открыт на Кубе 5 марта 2015 года в Национальном музее изящных искусств Гаваны и стал частью большого международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который объединяет свыше 170 учреждений культуры и образования в России и за рубежом. Содержательным наполнением каждого виртуального филиала Русского музея является Медиатека – коллекция мультимедийных фильмов, компьютерных игр, интерактивных программ, созданных сотрудниками Русского музея на базе его художественных коллекций.

Национальный музей изящных искусств Кубы, известный также как Дворец изящных искусств, был открыт 23 февраля 1913 года и сегодня является крупнейшим художественным музеем Кубы. Музей занимает два здания в историческом центре Гаваны на улице Трокадеро. Виртуальный филиал Русского музея находится на 1 этаже здания кубинского искусства. Коллекция музея насчитывает более 47 тысяч экспонатов, основную часть которой составляет европейская живопись XV-ХХ столетий.

Смотрите специальный репортаж Сергея Брилева об открытии обновленного виртуального филиала Русского музея в Национальном музее изящных искусств в Гаване. 

Фотоальбом «Русский музей на Кубе»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: