06 сентября 2023 Южно-Сахалинск

Видео-лекция А.А. Курбановского "Террористы. Подрыв устоев"

В рамках дня солидарности в борьбе с терроризмом в мультимедийном кинотеатре состоялся показ видео-лекции «Террористы: "подрыв устоев" в политике и эстетике 1869-1900-х годов» из собрания Русского музея.

Подрыв нормативов «высокого художества» можно сопоставить с политическим покушением на устои государства, этот процесс развивался параллельно в России, Европе и Америке. В определенном смысле покушения на венценосных особ были рассчитаны на то, чтобы произвести сенсацию в массовой культуре.

Освещение подобных событий в средствах массовой информации строилось по канонам «авантюрного романа», а изображалось с помощью академической пластической риторики. В конечном итоге, жертвой «эстетического террора» стала не только классическая репрезентация, но и человек в широком смысле слова: как герой просвещённого искусства.

Лектор: Алексей Алексеевич Курбановский, доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея.