Новости и события

09 октября 2023 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Новая игра для нового времени

«18 век. Начинается Новое время. Реформы Петра Великого в политике, экономике, искусстве. Идет стремительное освоение общеевропейских стилей…» Так началось очередное занятие (9 и 10 октября) в виртуальном филиале Русского музея на базе Дома творчества.

Ребята приготовились слушать, но нет! Занятия по истории искусств редко проходят по схеме «слушай и смотри». Активность – обязательный элемент! Поэтому в качестве разминки было предложено подумать надо особенностями этого периода, вставляя в предложения пропущенные слова с опорой на имеющиеся знания, жизненный опыт и, конечно, на интуицию. А потом – игра. Кстати, жаль, что никто из вас, дорогие читатели, не присоединился к нашей викторине, мы ждали!

Цель игры - не проверка знаний, а в их обогащение. Вопросы - только для стимулирования азарта! И вот перед ребятами игровое поле, четыре категории вопросов «Посуда», «Мебель», «Текстиль», «Разное» с четырьмя уровнями сложности и еще «Бонус вопросы». Каждый вопрос сопровождался изображением экспоната из раздела декоративно-прикладное творчество (https://rusmuseumvrm.ru/collections/arts_and_crafts/index.php), что представлено в коллекции «Русского музея»

Давайте проверим, сможете ли вы, дорогие друзья, ответить на такие вопросы. Категория «Текстиль», 10 баллов за правильный ответ: Из всех отраслей промышленности во второй половине XVIII века наиболее успешно развивалась текстильная, особенно в Москве, Ярославле, Владимирской губернии и в «городе невест».  Вспомните название этого города (там и сейчас производят известное многим постельное белье, трикотаж и прочее)». Или, например, категория «Разное» на 40 баллов: «В начале «Виноградовского периода» роспись предметов из фарфора была одноцветной и относительно простой. К концу — на фарфоре делались многоцветные тонкие рисунки, настоящие художественные миниатюры. Золотая краска для росписи этих  изделий готовилась из этих золотых предметов. О чем речь?».

Как показала практика, даже если в начале игра всегда идет с трудом, то потом разгоревшийся азарт требует продолжения. Поэтому когда вопросы закончились, перед творческим заданием юные художники пытались угадать названия предметов по предложенными изображениям. Среди них был кваснИк, подзор, очелье, бюро и другие предметы. Очень заинтересовала упоминание об истории использования женского головного убора «повойник» при сватовстве. К сожалению, времени на отвлечение от темы не было, поэтому пришлось порекомендовать изучить этот вопрос самостоятельно.

Итогом занятия стала парная работа по созданию орнамента для комплекта «платье+веер», «туалетный столик+стул», «дверь+фрагмент пола». То есть прямое применение  умений юных художников. И небольшая реклама результатов совместного творчества.

Занятие завершилось аплодисментами и поздравлениями самых активных участников игры.

Здесь мы пока что ставим точку и ждем новой встречи в виртуальном филиале Русского музея на базе Дома творчества.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: