Новости и события

13 октября 2023

Выставка «Павел Варфоломеевич Кузнецов (1878–1968)»

Павел Варфоломеевич Кузнецов (1878–1968) – один из самых известных художников начала ХХ века, ученик Валентина Серова и Константина Коровина, видный представитель художественного объединения «Голубая роза». Его тонкие по цвету и композициям пейзажи украшают экспозиции и выставки крупнейших музеев страны. Тем не менее, монографической выставки, в которой творчество художника рассматривается разнообразно и полно, не было в Русском музее последние тридцать лет.

Русский музей обладает хорошей коллекцией работ мастера, отражающей разные этапы его творческого пути.

Высокоценным и уникальным является художественное наследие Павла Кузнецова, относящееся к 1910-м годам, когда художник начал творческие поездки по Заволжским степям и Туркестану, знакомясь с природой и бытом народов Востока. На выставке, приуроченной к 145-летию художника, представлены знаменитые полотна этого периода – «Продавец птиц» (1912), «Гадание» (1912), «Стрижка овец» (1912), «Восточный мотив» (1912–1913), «Дождь в степи» (1912) и другие.

В советские времена Павел Кузнецов создал много работ на темы нового колхозного и индустриального строительства. Картины созвучны эпохе – оптимистичные, светлые, полные радости созидания. В Русском музее хранится большая группа произведений мастера, приобретенных в 1974 году у племянницы художника. Среди них крупноформатные композиции «Сбор винограда» (1928), «Крымский колхоз» (1928), «Крестьянки» (1926), «Строительство в Армении» (1931), «Отдых пастухов» (1926) наглядно демонстрирующие стилистику автора советского периода творчества.

Натюрморты художника разных лет занимают особое и интересное место в его художественном наследии. В экспозицию включены такие известные произведения этого жанра, как «Натюрморт с хрусталём» (ок. 1919) и «Натюрморт с подносом» (1916). Его натюрморты 1930–1940-х годов исполнены на светлых фонах, отличаются оптимистичным настроением.
На выставке представлены живописные и графические работы Павла Кузнецова из собрания Русского музея и частных коллекций.

Возрастное ограничение: 6+

Рекомендуем к просмотру лекцию о выставке Елены Валерьевны Станкевич, искусствоведа, заведующей методическим отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»

Выставка проходит в Корпусе Бенуа до 8 января 2024 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: