Кинолекторий «Русский музей: виртуальный филиал», который был посвящён художнику-авагардисту Роберту Рафаиловичу Фальку (1886 -1958 гг. ) Сергиев Посад

Роберт Фальк о жизни и творчестве

Роберт Рафаилович Фальк в молодости был учеником В.А.Серова и К.А. Коровина, участников Абрамцевского (Мамонтовского) кружка. В Абрамцево он приезжал ещё в 1916–1917 годах, в 1920-е годы. Потом целое десятилетие его не было в России, он провёл эти годы во Франции. А когда вернулся, оказалось, что эпоха не вмещает его чересчур новаторское творчество, оценивает Фалька как оторванного от жизни «формалиста».

Как вспоминал Илья Эренбург, Фальк «считался заживо похороненным». Его не выставляли, работы его не покупали музеи. И вот, в эти непростые для него 1940–1950-е годы художника вновь притянуло к себе Абрамцево, его природа, он подолгу жил и работал в Абрамцеве и окрестностях, ездил на этюды в Загорск (ныне Сергиев Посад).