Новости и события

10 ноября 2023

Мультимедийная выставка «Мода. От авангарда до соцреализма» в Таврическом дворце

10 ноября в Таврическом дворце Петербурга состоялось открытие мультимедийной выставки «Мода. От авангарда до соцреализма».

Ретроспективное анимационное мультимедийное дефиле, созданное на основе художественной коллекции Русского музея, визуализирует историю отечественной моды от звезд русского авангарда Казимира Малевича и Любови Поповой через стильные силуэты НЭПа в работах Владимира Лебедева и Николая Тырсы к драматичному перелому эпох, обозначенному Павлом Филоновым и мастерами соцреализма.

Технологии двухмерной и трехмерной анимации переносят зрителей в условный 1932 год, когда на пороге новой эпохи мода олицетворяла собой путь в светлое будущее.

Станковые произведения и иллюстрации того времени отличает от классического искусства внутреннее движение, кинестетика – уникальное качество, открытое миру авангардом. Это позволяет специалистам Русского музея уверенно использовать технологии мультимедиа и анимации в работе с произведениями художников-авангардистов, разделяя их на отдельные объекты и при этом не нарушая качество художественного образа, не разрушая стиля, этого великолепного понятия, которое объединяет изобразительное искусство и моду.

Нетрадиционный взгляд на развитие моды через художественный образ в живописи, графике, плакате, книжной иллюстрации и других артефактах демонстрирует многообразие средств художественной выразительности в современной российской культуре и в новейшей цифровой реальности.

Выставка проходит в Таврическом дворце на площадке 2-го Международного форума «Содружество моды» в рамках проекта «Санкт-Петербург – культурная столица СНГ».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: