Новости и события

14 декабря 2023 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

И это тоже было

Vita brévis, ars lónga  - «Жизнь коротка, искусство вечно» (Гиппократ). Что бы ни происходило в той или иной стране, искусство будет существовать! Правда и то, что события будут влиять на его развитие. Ярким примером служит период 1917-1922 годы. Октябрьская революция и гражданская война. Именно этой теме была посвящены две виртуальные экскурсии для ребят из Сланцевской художественной школы и их педагогов, Вознесенской Анастасии Николаевны и Трукшиной Марии Николаевны.

            Через задаваемые вопросы и поиск ответов на них мы узнали, что предпринимало новое правительство для сохранения и развития искусства в то очень неоднозначное время, узнали об основных особенностях культуры того периода.

            Следующий шаг: обсуждение развивающегося искусства плаката. Удивление вызвал тот факт, что первые плакаты, точнее объявления о событиях, указы были еще в Древнем Риме, Древней Греции. Сравнили плакаты 19 века и новый стиль плакатов. Какой вывод? – Плакат приобрел общественно-политическое значение. Например, плакат Симакова, посвященный Неделе ребенка, или Терпсихорова также на детскую тему. Из плакатов Соборовой и Комарова узнали о внимании и в то время к вопросу об охране детства. 

            Дорогие читатели, теперь вопрос вам: какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «Окнах РОСТА»? Чья фамилия возникает в памяти самой первой?

            Ребята не стали раскрывать секрет своих ассоциаций, и мы смотрели фильм. И снова удивление: оказыается, Владимир Маяковский - не только как детский писатель, но режиссер, актер и… художник!!!

Катастрофически не хватало времени, поэтому  об «агитационном» фарфоре и символизме на картинах Бориса Кустодиева «Большевик» и  «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна на площади Урицкого», а также Константина Юона «Новая планета» говорили очень-поверхностно. Кто хочет узнать подробнее, приглашаем перейти по ссылкам.

Кто постоянно просматривает посты Дома творчества может спросить: где творческая работа? В этот раз придется подождать. Потому что результат совместного творчества обучающихся 5-х классов ДХШ обрабатывается, он будет представлен на зимних каникулах!!!

До скорых встреч!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: