Новости и события

15 декабря 2023

Мультимедиа на выставке работ Сурикова в Русском музее

В Корпусе Бенуа Русского музея проходит масштабная выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». Впервые оформление художественной экспозиции дополнено сразу несколькими формами мультимедийного контента, фокусирующего внимание зрителя на важных элементах живописной манеры художника и культурных традициях изображаемой им эпохи.

В экспозиции представлены 3D-реконструкции, детская компьютерная игра, предметно-цифровая аудиовизуальная инсталляция и фильмы, дополняющие и расширяющие понимание творчества великого живописца.
Встречает зрителей первый русский игровой фильм «ПонизОвая вольница» (1908 год, Ателье Дранкова, из архивов Госфильмофонда). Фильм расширяет представление о новых медиа в период работы Сурикова над «Степаном Разиным». Возможно, именно картина Сурикова повлияла на появление такого же исторического сюжета в новом виде искусства, в чем выразилось своеобразное проявление русского культурного кода.

В зале, где экспонируется масштабное полотно «Степан Разин», зрители увидят фильм о реставрации картины, завершившейся перед открытием выставки. Документальное музейное кино позволяет попасть в реставрационные мастерские Русского музея, имеющие более чем 100-летнюю историю и опыт, и увидеть этапы реставрационных работ живописного полотна.

Впервые на выставке Русского музея представлена визуализированная реконструкция Итальянского похода А.В. Суворова в Альпийских горах и знаменитого перехода через непроходимый перевал – по картине Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году». Здесь использованы технологии воссоздания трехмерной среды (горный ландшафт, примерно 22 500 кв. км), срежиссированный полет камеры, обширная инфографика и как результат – эффект иммерсивного влияния на зрителя.

Для маленьких посетителей специально к выставке создана детская компьютерная игра по мотивам картины «Взятие снежного городка». Такое решение позволяет зрителям в яркой и образной форме познакомиться с игровой национальной культурной традицией, составляющей содержание одноименной картины. В условиях проживания в мегаполисах в плену технологичных сервисов игра напоминает о сибирских зимних забавах с историческим и мифологическим контекстом. У Русского музея уже есть ряд художественно-исторических компьютерных игр, в которые играют посетители его виртуальных филиалов, но впервые такая игра становится дополнением реальной художественной экспозиции.

В последнем зале выставки Сурикова посетители попадают в предметно-цифровое пространство, где представлена мультимедийная инсталляция «Красота вещей». Здесь произведения народного искусства дополняют цифровую проекцию на огромные поверхности стен экспозиции. Увеличение фрагментов картин и сопоставление их с предметами фондов и музыкальным сопровождением привлекает внимание зрителя к мельчайшим деталям, предлагая вернуться к реальным картинам в залах и еще раз рассмотреть, с какой любовью к фактуре и отделке художник наполнял свои картины жизнью реальных вещей.

Выставка «Василий Суриков» открыта в Корпусе Бенуа Русского музея до 10 июня 2024 года.


Купить билеты на выставку


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: