Новости и события

27 января 2024 Ростов-на-Дону

Творческое занятие «Блокадный Ленинград. Бучкин Д.П., вольная копия»

27 января в Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств состоялось творческое занятие «Блокадный Ленинград. Бучкин Д.П., вольная копия» из цикла мастер–классов «Семейный изопрактикум». Мастер–класс разработан для детей от 7 лет, подростков, взрослых. Используемые материалы предоставлялись: тонированная бумага, карандаши, тушь, пастель, краски.

 

Мероприятие было приурочено ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944г.). Факты, свидетельствующие о примерах мужества и героизма жителей блокадного Ленинграда, не просто несут в себе исторические знания, но и позволяют cформировать чувство гордости за своих соотечественников, чувство сопричастности к историческому прошлому своей страны, чувство ответственности за сегодняшний день.

 

На творческом занятии участники познакомились с творчеством художника Дмитрия Петровича Бучкина. Им рассказали о жизни в блокадном городе и творчестве художников, которые в эти трудные годы брались за карандаши и краски, проживая и перенося непостижимую действительность в сферу изобразительного искусства.

 

Рассматривая детали, архитектурные элементы и человеческие фигуры на работах Бучкина Д.П. из цикла «Блокадный Ленинград» и подготовленном образце, участники мероприятия на тонированном листе бумаги создали свою художественную композицию: заснеженные улицы, дома и здания с входными арками и окнами, деревьями и кустарниками, старинными фонарями и печными трубами, людьми в зимней одежде с санками и авоськами.

 

Дмитрий Петрович Бучкин (23 июля 1927 года) —  живописец, график. Мастер тематической картины и натюрморта, портретист, пейзажист. Сын известного художника и педагога П. Д. Бучкина. До войны учился в ЛСХШ. Пережив блокаду с семьей, переехал на родину отца в Углич, где закончил школу. На фронт попал с последним призывом, весной 1945. В 1946–1952 учился в ЛВХПУ у А.М. Любимова, И.П. Степашкина, Р.Р. Френца. Участник выставок с 1953. С 1960 работал в промышленной графике. В 1989–1992 его работы были представлены на выставках «Ленинградская школа живописи» во Франции.

 

При подготовке были использованы материалы из ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» с сайта rusmuseumvrm.ru

Был создан и показан альбом «Бучкин Д. П. Блокада Ленинграда»

 

Во время занятия были показаны:

– отрывки из лекции С.С.Ершовой «Художники блокадного города»

– работы из коллекции Государственного Русского музея «Блокада Ленинграда 1941–1944»

 

Ростов–на–Дону, пр. Чехова, 60

Детская художественная галерея

Тел: +7 (863) 266–59–87

romii.ru

 

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: