13 июня 2024 Петрозаводск (Библиотека)

"Русский музей - детям!"

13 июня в рамках проекта «Лето с Национальной библиотекой» состоялась творческая программа «Национальная библиотека и Русский музей приглашают!»

Ребята узнали о том, какие бывают музеи, чем они отличаются друг от друга, какие интересные предметы хранят и что показывают своим посетителям. Сотрудники библиотеки вместе с художником Тюбиком из книги «Приключения Незнайки» ознакомили ребят с основными правилами поведения в музее.

Особое внимание было уделено проекту Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», реализующемуся на базе библиотеки. Ребята совершили виртуальное путешествие по дворцам и залам Русского музея и ознакомились с картинами знаменитых русских художников.

Книжная выставка, посвященная русскому искусству, также привлекла внимание ребят.

Вдохновившись увиденными шедеврами, участники программы нарисовали натюрморт с вазой. Маленькие художники использовали для создания своих картин не только кисточки и краски: ребята учились рисовать с помощью ватной палочки и кусочка губки. Всем понравился такой интересный прием рисования, у ребят получились прекрасные букеты!

После вкусного библиоланча в кафе ребята сделали своими руками уникальную волшебную шкатулку.

В завершение программы участники посетили Музей изобразительного искусства, ознакомились  с постоянной экспозицией и с временными выставками музея.