News

08 April 2023 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

«Русский музей: виртуальный филиал»: Дом и семья. Картины мирной жизни

В рамках работы Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов СПбУТУиЭ проведено выездное занятие из цикла «История русского изобразительного искусства».

Специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, кандидат искусствоведения Нина Шершова ознакомила студентов и сотрудников Института гуманитарных и социальных наук и Института международных программ СПбУТУиЭ с выставкой «Дом и семья. Картины мирной жизни».

Экспозиция является частью проекта «Художники о войне и мире», состоящего из двух разделов – «Картины военной жизни» и «Дом и семья». включает свыше 100 работ из собрания Русского музея, среди них — редко выставляемые произведения таких авторов, как Крамской, Маковский, Прянишников, Лемох, Максимов, Корзухин, Кустодиев, Кугач.

Кроме живописных полотен, представлена скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, литография и фотография. Камерные образы, личные истории, мотивы уюта, повседневности и традиционных праздников позволяют ощутить поэтику мирной жизни на контрасте с бесконечно ускоряющейся реальностью.

Выставка начинается словами Л.Н. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Так великий русский писатель понимал взаимоотношения человека с самим собой и близкими людьми в ограниченном пространстве, которое называют всеобъемлющим словом «дом».

А каковы же особенности, характеризующие собирательный образ счастливого дома? Ответ на этот вопрос искали художники разных эпох, изображая человека в интерьере его жилища.

В произведениях русских живописцев XIX - XX веков интерьеры дворцов и дворянских усадеб, городских квартир и крестьянских изб всегда отражали настроение их хозяев. В изображениях «домашнего очага» достоверно передавалась атмосфера радости и печали, тревоги и покоя, дружбы и одиночества. Уютом и теплом наполнялись картины, в которых появлялись трогательные образы детей.

От семейных портретов в анфиладах богато убранных комнат до изображений обитателей скромных «типовых» квартир советского времени прослеживается «историческая летопись» повседневной жизни поколений. Менялись интерьеры и вкусы хозяев жилищ, но неизменным оставалось желание обрести счастье в кругу близких людей, объединенных теплой атмосферой родного дома.

«Будем любить свой народ, свой город, свою природу, свое село, свою семью», - призывал Дмитрий Лихачев. Тогда, по словам известного литературоведа и историка культуры, появится очень важная для самоидентификации нации черта – «нравственная оседлость». Но ее главной опорой во все времена были и остаются дом и счастливая семья.

В ходе занятия были использованы открытые ресурсы портала «Виртуальный Русский музей» -  раздел «Коллекция» и матеиалы сайта Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: