News

31 August 2023 Kaluga

Добро пожаловать в музей!

Вот и подошли к концу самые большие школьные каникулы. Лето заканчивается, а значит пора собираться в школу за новыми знаниями и впечатлениями. Учебный год это не только каждодневный труд школьника, но и его досуг. А почему бы не провести выходной день в музее?

С наступлением нового учебного года специалистами виртуального филиала Государственного Русского музея, работающего в Калужском музее изобразительных искусств, разработана программа для школьников всех возрастных категорий. Для младших школьников (1-5 класс) – целый блок, посвящённый народному творчеству. Медиатека по этой тематике содержит несколько программ, которые дополнят занятия. Для школьников 6-8 классов мы подготовили ряд встреч, посвящённых жанрам изобразительного искусства. Фильмы «Гравюра», «Скульптура», «Натюрморт», «Портрет», «Пейзаж» легли в основу занятий в виртуальном филиале. Старшеклассникам мы подготовили тематические занятия, основанные на программах: «Объединения, стили и течения», «Коллекционеры», а также «Реставрационные мастерские» медиатеки.

Поскольку 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника, мы решили в тематические занятия «Реставрация» добавить мастер-класс от наших специалистов, которые покажут свою работу. Таким образом, теоретические знания будут подкреплены практическими и у ребят будет возможность сориентироваться в профессии. И, может быть, кто-то из них выберет эту профессию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: