News

18 October 2023 Kaluga

Сказочный художник – Виктор Васнецов

18 октября в Информационно-образовательном центре: «Русский Музей: виртуальный филиал» состоялось тематическое занятие «Виктор Васнецов – сказочный художник» для детей младшего школьного возраста.

Ребята посетили экспозицию, посвященную творчеству художника, экскурсовод рассказал о творческом и жизненном пути мастера, а также о том, почему Виктора Васнецова считают сказочным художником.

На выставке дети увидели эскиз к картине «Алёнушка», «Богатырский скок», а также ряд произведений посвященных русским былинам и сказкам.

Выставка работ Виктора Васнецова являет собой красочный калейдоскоп сказочных сюжетов, переплетающихся с реальной жизнью. Вот эскиз интерьера усадьбы в Абрамцево, а вот спящая царевна в окружении придворных и домочадцев. И всё как-то рядом ужилось в одном выставочном пространстве.

Продолжилось занятие просмотром фильма медиатеки ГРМ «Васнецов» из раздела «Сказки о русских художниках».

Такие занятия для детей наиболее понятны, ведь сказка для ребёнка это его мир, полный приключений, загадок и открытий.

В ходе тематического занятия дети задавали вопросы и делились своим мнением, а домашним заданием для них стало создание рисунка на тему «Сказочный сюжет по мотивам произведений выставки».

Может это будет фантазийный пейзаж, а может сказочное животное, которого никто пока не видел. Одно точно – детское творчество свободно и непосредственно и тогда оно открывает ребёнку мир, наполненный красочными художественными образами.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: