News

30 October 2023 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

Виртуальный филиал Русского музея на базе СПбУТУиЭ продолжает программу «Диалог с искусством»

Студенты первого и второго курсов направления «Психология» приняли участие в занятии, которое провела автор цикла «Диалог с искусством»  Екатерина Асанова.

Основная цель этой программы - помочь слушателям научиться анализировать произведения изобразительного искусства с психологической точки зрения, чтобы они могли применять полученные знания и навыки в своей будущей специальности.

Первокурсники только начинают знакомиться с возможностями живописи как источника развития таких профессионально значимых качеств, как наблюдательность, эмпатия и открытость к новому. Первое занятие было посвящено анализу восприятия цвета и линии - главных выразительных средств. Во время занятия студенты активно участвовали в обсуждении воздействия, которое характер линий и свойства цвета оказывают на зрителей, анализировали свои ощущения и делились впечатлениями от увиденного.

Студенты второго курса продолжили изучение основ психологии восприятия искусства. В ходе занятия они вспоминали материал, изученный в прошлом году, анализировали картины в жанре портрета и натюрморта.

Исследование психологии восприятия искусства - увлекательный процесс, который требует от зрителя внимательности, настойчивости и обширных знаний из разных областей человеческой культуры. Программа “Диалог с искусством” уже несколько лет дает возможность студентам расширить свой культурный кругозор, ближе познакомиться с шедеврами мирового искусства и воспитать в себе внимательного и вдумчивого зрителя.

В ходе занятия были использованы открытые ресурсы портала «Виртуальный Русский музей» -  раздел «Коллекция».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: