News

20 February 2024 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция "Василий Григорьевич Перов."Охотники на привале"

20 февраля 2024 г. в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция, посвященная знаменитой картине Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале».

Известное произведение Василия Перова, одного из ведущих русских художников второй половины XIX века, давно стало хрестоматийным примером бытового жанра в живописи. На рубеже 1860-1870-х годов художник оставляет остросоциальные темы и ищет отдохновение в отрадных сюжетах, посвященных природе, охоте, рыбалке.

Перов с детства любил охоту и с гордостью называл себя знатоком «поющего и растущего мира». Хорошо знакомая ему незамысловатая мужская трапеза на лоне природы написана с нескрываемой иронией и вызывает в памяти ассоциации с завиральными литературными героями многочисленных охотничьих рассказов. Перов показывает мир «идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных», которые любят отдыхать в чаще леса или на берегу реки, подальше от городской суеты.

Охотничьи предметы, так красноречиво «говорящие» о героях картины, собраны в отдельные натюрморты и являются важным дополнением в «сценарии» произведения. Теплый желтоватый тон, объединяющий все фрагменты полотна, ассоциируется с цветом глубокой осени. Перов показывает, как нужно «любить поэзию охоты», чтобы раскрепоститься, почувствовать себя сопричастным к первозданности и чистоте природного мира.

Картину "Охотники на привале", которая хранится в Государственном Русском музее, художник написал в 1877 (картина с одноименным названием 1871 года создания хранится в Государственной Третьяковской галерее).

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: