News

13 March 2024 Nevelsk

Масленицу встречаем, зиму провожаем!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Каждый человек, живущий в нашей великой стране, должен знать и уважать традиции русского народа, чтобы он не потерял свою самобытность, свои истоки. Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.
13 марта, в рамках празднования Года семьи, популяризации традиционных семейных ценностей, проведения Всероссийской акции «Крепка семья-сильна Россия», воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска приняли участие в познавательной программе «Масленица: история и традиции». 
Присутствующим рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней масленичной недели. Рассказ сопровождался показом экспонатов из фондов музея.
Дети узнали, что Масленица считается общим любимым праздником, но в то же время истинно семейным. В чем суть семейных традиций? Ходить в гости или принимать у себя в доме родственников; кататься всей семьёй на санках и санях; совместно готовить блины; в последний день празднования Масленицы после сжигания соломенного чучела у своих родных и близких людей просить прощения и еще раз доказать словами, настолько вы их любите. Семейные традиции прощания с зимой помогут весело провести праздник и по-настоящему отдохнуть в кругу семьи. Также есть возможность в этот день придумать свою собственную семейную традицию, которая со временем будет передаваться от поколения к поколению.
Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» дети познакомились с полотнами знаменитых художников А.Н.Бенуа «Масленица в Петербурге. Эскиз декорации I картины», Б.М.Кустодиева «Масленица» (1919), П.Н.Филонова «Масленица и вывод из зимы в лето», Э.А. Сулимана-Грудзинского «Масленица в окрестностях Санкт-Петербурга», которые свидетельствуют о том, насколько широко раньше отмечали проводы весны. 
В завершение участники изготовили куклу-Масленицу из бумаги.
Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: