News

14 March 2024 Smolensk

Трансляция встречи с куратором выставки «Школа Филонова» в Русском музее.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал», работающий в Художественной галерее с 2013 года, регулярно в дистанционном формате присоединяется к различным мероприятиям, проходящим в Санкт-Петербурге. 14 марта в 16 часов Художественная галерея провела трансляцию встречи с куратором выставки «Школа Филонова».
Куратор выставки – Людмила Вострецова, искусствовед, старший научный сотрудник отдела рисунка Русского музея, - рассказала о выставке произведений мастеров аналитического искусства, работавших под руководством Павла Филонова c 1925 по 1941 годы.
Основу выставки в Мраморном дворце составляют более ста работ из собрания Русского музея. В том числе, и эскизы костюмов и декораций, выполненные Андреем Сашиным к постановке «Ревизора» 1927 года. Андрей Тимофеевич Сашин – представитель школы Филонова родился у нас на Смоленщине, в Духовщинском уезде. Его творчество представлено в экспозиции Художественной галереи. Посетители прослушали уникальную лекцию о знаменитом мастере и его учениках, а также увидели "Портрет рабочего" А. Сашина в экспозиции галереи. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: