Медиатека

Айвазовский И.К. Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим

Тип издания Мультимедийный фильм
Год создания 2015
Язык русский
Продолжительность 03:34

В 1846 году живописец Главного морского штаба И.К. Айвазовский создал ряд батальных произведений, посвященных событиям Северной войны со шведами: морским битвам при Ревеле, Выборге, Красной Горке, сыгравшей роль временного пристанища петровского флота во время взятия Выборга в 1710 году. В картине показан реальный исторический эпизод. Шторм, разыгравшийся в мелководном Финском заливе возле Кронштадта, разметал строй русской эскадры и понес корабли на мель. В «Походном журнале» Петра I записано, что 1 мая, в Вальпургиеву ночь, «великое несчастье случилось, провиантские суда и галеры едва не все отнесло в большое море гораздо далеко…»

Показать полный текст
Скрыть полный текст

Петр I, управляя яхтой «Лизетта», с риском для жизни добрался до берега и развел спасительный костер, который, подобно маяку, указал кораблям путь в безопасную бухту. Через неделю флот смог доставить вооружение, боеприпасы и провиант к Выборгу, и 10 мая началась выгрузка. Вскоре Выборг сдался. Несколько позже победу отпраздновали на острове Котлин, и эта сцена была повторена как театрализованное действо, свидетелями и участниками которого стало все командование молодого Балтийского флота. В том же году на берегу Финского залива начали устанавливать сигнальные маяки, для ночного прохождения судов.

Смотреть фильм
С данным фильмом/программой Вы можете ознакомиться в одном из ВИРТУАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ РУССКОГО МУЗЕЯ