Новости и события

31 августа 2017 Тверь (Галерея)

Выставка «ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ…»

В малом зале Тверской областной картинной галереи (в бизнес-центре «Донской») открыта небольшая выставка, куда вошли произведения (более 30 экспонатов), созданные советскими художниками во время творческих поездок и путешествий по республикам Советского Союза. В экспозиции представлены этюды, живописные полотна, графические ли-сты, выполненные, в основном, в Средней и Центральной Азии. 
В «Союз нерушимый республик свободных» входило 15 респуб-лик, и понятие «дружба народов», существовавшее между представителей разных национальностей не было идеологически выстроенным мифом. Эта была реальная данность. Существовали глубокие общественные, личные и тесные семейные связи, основанные на искреннем уважении к националь-ным традициям всех народов, населявших нашу страну. Это способствовало развитию, взаимопроникновению и обогащению культуры в целом. 
Ярким памятником вышесказанному можно считать грандиозный комплекс ВДНХ, где располагались павильоны, дающие представление об особенностях быта, народных промыслах и изобразительном искусстве всех республик. Известный лозунг «Все люди – братья» был на деле подтверждён в драматические времена военных испытаний, когда за Победу бок о бок сражались и погибали русские, узбеки, казахи, татары и пред-ставители всех народов Страны Советов. В годы Великой Отечественной войны в Средней и Центральной Азии нашли свой приют и второй дом эвакуированные жители многих городов России, в том числе блокадники Ленинграда. 

Культура и загадочный менталитет Востока с древних времён влекли к себе поэтов и писателей, кинематографистов и художников. В экспозиции можно видеть замечательные рисунки, литографии, акварели, созданные такими выдающимися мастерами как Е. Лансере, Л. Бруни, С. Герасимов, А. Самохвалов, Д. Митрохин, А. Хмылёв. Живопись представлена рабо-тами А. Моравова, Н. Сысоева, Ф. Штеренберг, В. Шумилова. Жанровые сценки с изображениями колоритных типажей в национальных костю-мах, памятников древней архитектуры, восточных базаров, экзотических животных, старинных улочек напомнят нашим зрителям о самобытности, уникальности богатой и древней культуры Востока. Всё это было близко и интересно каждому русскому человеку. 
На выставке экспонируются произведения декоративно-прикладного искусства – фарфоровые скульптуры работы П. Кожина, О. Богдановой, М. Холодной, О. Беловой; предметы знаменитого чайного сервиза С. Лебедевой, а также кувшины и тарелки со сложным восточным орнаментом и яркими колористическими разделками. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: