Новости и события

04 октября 2018 Санкт-Петербург (Академия художеств)

Выставка "Катя Баландина. Иллюстрации"

Катя Баландина (Баландина Екатерина Витальевна) родилась в крошечном зауральском городке, Кургане. Курган, как третий родитель, наложил на творчество художницы огромный отпечаток: ритмы кривы х домов и непохожих друг на друга окошек взяты с родной земли. 

Посещала художественную школу в родном городе. В четырнадцать лет переехала в Санкт-Петербург, где закончила старшие классы и поступила в Университет Печатных Технологий и Дизайна (Бывший Северо-Западный Институт Печати, СЗИП) на кафедру Книжной Графики.

Иллюстрации Кати Баландиной «цепляют» зрителя прежде всего своей выразительностью. Яркие персонажи оживают на глазах за счёт выверенной композиции, мощных линий, передающих динамику сценки, и вдумчивой работы с цветом. За, казалось бы, простой иллюстрацией детской книжки со стилизованными, зачастую даже комичными персонажами стоит долгая работа художницы, продумывающей каждую деталь. Чаще всего художница работает именно с детскими иллюстрациями, на выставке представлено сразу несколько серий: «Один день Беспамятной Клэр», «Творческие скитания», «Лягушачья азбука», «Араб и бессмертные» - при чём все эти истории художница и написала, и проиллюстрировала сама. Однако это не мешает Катерине сохранять свой стиль и живость работ в произведениях, посвящённых более взрослой литературе. На выставке представлены серии иллюстраций и к драматичной повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», и к сборнику автобиографических рассказов Игоря Эпштейна «ИпЫны рассказы».

Также стоит отметить понимание художницей материала, с которым она работает. В случае с иллюстрацией итогом творческой деятельности, объектом искусства является именно книга. Это сложное произведение, в котором текст, графика, дизайн и техническое оформление сплетаются воедино. Катерина создаёт не только иллюстрации, но и готовые макеты книг, которые можно и читать, и ставить на полку как украшение, настоящее произведение искусства. В свете всего сказанного можно утверждать, что первая персональная выставка Кати Баландиной – это, несомненно, начало долгого, плодовитого и яркого творческого пути, а сама художница ещё не раз порадует нас своими произведениями.

Министерство культуры Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств
"Художественный информационный центр"

Галерея молодых художников "Священная корова"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: