Новости и события

01 декабря 2019 Когалым

Музей в гостях деревни Русскинская

1 декабря сотрудники музейно-выставочного центра посетили МБОУ «Русскинская СОШ». Для воспитанников Русскинской национальной средней общеобразовательной школы-интерната была подготовлена и проведена большая культурно-познавательная программа.

Ребята посмотрели в постановке театра теней театральные миниатюры по мотивам народных сказок народа ханты: «Кукушка», «Ворона», «Жадный мышонок». Воспитанники школы-интерната соприкоснулись не только с народной культурой, но и с народной мудростью. Национальные загадки познакомили с традициями народа ханты и внесли элемент интерактива.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» помог учащимся национальной школы совершить погружение в атмосферу искусства. Ребята посмотрели видеофильм из медиатеки филиала «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». Коренные жители смогли познакомиться с батальным произведением, посвященным основателю русского флота Петру I и увидеть мастерство известного мариниста И.К. Айвазовского как художника-баталиста. Ребята узнали интересные факты из биографии великого русского художника и увидели лучшие морские пейзажи Ивана Константиновича.

Мероприятие внесло духовное наполнение в обычные будни юных жителей и подарило хорошее настроение.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: