Новости и события

09 сентября 2020

Открытие КВЦ Русского музея в Когалыме

9 сентября 2020 года состоялось открытие Культурно-выставочного центра (КВЦ) Русского музея КВЦ в городе Когалыме, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. КВЦ Русского музея в Когалыме стал пятым в России и первым за Уралом.

КВЦ открывается на базе существующего в Когалыме Музейно-выставочного центра. В его составе будет представлено три направления деятельности:

  • выставки произведений из коллекции Русского музея
  • информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»
  • Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями.

В Когалыме на базе Музейно-выставочного центра с 2013 года успешно функционирует виртуальный филиал Русского музея. Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея явилось следующим шагом и расширило присутсвие Русского музея в городе и области.

Культурно-выставочный центр станет не только площадкой профессионального обмена опытом и проведения мероприятий городского и регионального масштаба, но и пространством для общения любителей искусства. Здесь для каждого жителя и гостя города появится возможность прикоснуться к величайшим произведениям русских мастеров, созданным за всю историю Отечества. Посетители КВЦ Русского музея с помощью современных цифровых технологий смогут прогуляться по музейным залам, детально рассмотреть экспонаты и даже войти в картину.  

Первой экспозицией, которую можно будет увидеть в новом КВЦ, стала выставка картин из коллекции Василия Александровича Кокорева. На экспозиции представлено около пятидесяти произведений русского искусства: работы К.П. Брюллова, П.В. Басина, А.Г. Венецианова и крупнейших мастеров его школы, а также картины В.А. Тропинина, братьев Чернецовых и ряда других выдающихся русских живописцев.

Выставка произведений из коллекции В.А. Кокорева, одного из первых российских нефтепромышленников, не случайно избрана в качестве первого выставочного проекта Русского музея в Когалыме. Выходец из семьи старообрядцев, славянофил и страстный патриот, купец первой гильдии Кокорев активно участвовал в развитии многих отраслей предпринимательства, а также общественной и культурной жизни страны. Вклад Кокорева в историю российской культуры значителен - за заслуги перед Академией художеств он был удостоен звания почетного члена Академии. Щедрый меценат и деятельный коллекционер, Кокорев собрал коллекцию произведений русской живописи, насчитывавшую свыше пятисот шедевров лучших отечественных мастеров, а также несколько десятков скульптурных работ.
Бóльшая и лучшая часть собрания Кокорева оказалась в Русском музее императора Александра III.

Виртальный филиал Русского музея, существующий с 2013 года, повысит свой статус и продолжит свою работу, увеличив масштабы деятельности. Существующие просветительские программы для разных категорий жителей города Когалыма будут дополнены новыми интересными культурными проектами.

Открытие Культурно-выставочного центра в г. Когалыме поможет обеспечить доступ жителей города и всей Западной Сибири, интересующихся историей и искусством России, к культурным ценностям Русского музея, обладающего крупнейшим в мире собранием национального искусства.

Открытие Культурно-выставочного центра стало возможным благодаря поддержке администрации города и публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: