октябрь 2020 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Прогулки с Александром III

В новом учебном году продолжил свою работу на базе сланцевского Дома творчества   ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Соблюдая требования в период пандемии, музей посещают ребята из одного класса небольшими группами,  или малыши одной группы детского садика.

Первые занятия посетили обучающиеся СОШ № 3. При помощи интерактивной программы «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III» из Медиатеки виртуального филиала Русского музея ребята познакомились с дворцами и парками комплекса Русского музея, а также бытом членов императорской семьи. Особенно интересным для юных посетителей стало повествование от имени самого императора. Программа знакомит с дворцами и парками, ныне составляющими комплекс Русского музея. Повествование ведется от имени Александра III, создателя Русского музея. Питая страсть к коллекционированию, он первым выразил желание создать музей русского изобразительного искусства. В основу этого музея легла значительная часть его собственного живописного собрания. Разместившись в Михайловском Дворце, музей с первых дней своего существования носил имя этого человека, о чем свидетельствует надпись на парадной лестнице: "Русский музей Императора Александра III.

В конце занятии Анастасия Николаевна с обучающимися провела мастер-класс по изготовлению закладок для книг.

МУДО Сланцевский ДТ