Новости и события

24 ноября 2020

Рабочая встреча участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

Ежегодная Рабочая встреча участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал» прошла в формате видеоконференцсвязи 24 ноября 2020 года.

Участников встречи приветствовала куратор проекта, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина. Она отметила, что непростая ситуация, которая сложилась в 2020 году во всем мире, стала для нас не только новым вызовом, но и позволила проявить свои возможности, стала дополнительным стимулом для получения новых знаний и навыков, заставила по-новому взглянуть на ценность живого общения, в том числе и с произведениями искусства.

Направления деятельности учреждений культуры и образования, связанные с использованием информационных технологий, которые традиционно считались второстепенными, вышли на первый план, ярко обозначив важность и необходимость качественного выполнения этой работы.

Отрадно, что участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал», сотрудники учреждений культуры и образования, во многом оказались подготовлены к этой перестройке и с достоинством прошли непростое испытание. Это доказывают выступления, прозвучавшие на международной конференции Русского музея, которая прошла в режиме онлайн 10-11 ноября 2020 года, и события виртуальных филиалов Русского музея, опубликованные на портале «Виртуальный Русский музей».

Начальник Службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких подвела итоги года уходящего и представила основные направления работы на будущий год.

Отдельное внимание на встрече было уделено совместным проектам, таким как Изомарафон «Художник и война», который был реализован в кратчайшие сроки силами сотрудников службы «Виртуальный Русский музей» и сотрудниками виртуальных филиалов Русского музея.

Ограничительные меры не помешали общению, обучению и обмену опытом участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Это подтверждает серия летних вебинаров для сотрудников виртуальных филиалов, обучающие вебинары для новых участников проекта (Когалым, Сахалинская область). Об этом, а также о планируемых вебинарах и встречах в 2021 году рассказала Татьяна Дмитриевна Свидунович, заведующий отделом работы с виртуальными филиалами. Она также напомнила об условиях, позволяющих организовать эффективную работу виртуального филиала, и отметила важность непрерывной коммуникации, которая осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей», по корпоративной электронной почте и в закрытом сообществе виртуальных филиалов Русского музея в социальной сети ВКонтакте. 

В числе планов Русского музея на будущий год - подведение итогов объявленного конкурса мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве» и проведение Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. - впервые начальный этап конкурса в номинации «Шедевры нашего города» пройдет в виртуальных филиалах Русского музея. Об этом, а также о планах публикации новых виртуальных туров Русского музея рассказала Анна Юрьевна Иваненко, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов службы «Виртуальный Русский музей».

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам использования ресурсов Медиатеки Русского музея в подготовке и проведении мероприятий в формате онлайн, а также работе с виртуальными посетителями филиалов.

В завершении встречи прозвучали поздравления в адрес виртуальных филиалов Русского музея, которые в 2020 году отметили свои юбилеи – 5, 10 и 15 лет со дня открытия. История каждого участника проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - уникальна, но в большинстве случаев успех работы виртуального филиала Русского музея зависит от человеческого фактора. Русский музей выражает свою признательность и благодарность руководителям учреждений и сотрудникам виртуальных филиалов, которые понимают важность реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и способствуют его развитию!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: