Новости и события

10 ноября 2020

Международная конференция "Цифровые проекты в сфере культуры в эпоху пандемии: изменение моделей взаимодействия"

10 - 11 ноября 2020 года в Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Цифровые проекты в сфере культуры в эпоху пандемии: изменение моделей взаимодействия».

В 2020 году весь мир столкнулся с обстоятельствами, изменившими на несколько месяцев привычный уклад жизни. Сфера культуры, образования и досуга, как и многие другие, были вынуждены адаптироваться к сложившейся ситуации. Активный выход в онлайн пространство, актуальные цифровые решения старых задач, реакция виртуальной аудитории на новый формат просветительских мероприятий, работа с социальными сетями, создание и интегрирование контента – точки интереса конференции.

Участники конференции из 50 стран поделились опытом формирования новой культуры использования цифровых технологий в деятельности своих учреждений, тем, как сложившиеся обстоятельства повлияли на развитие профессиональных компетенций сотрудников, расширение целевой аудитории и установление новых партнерских отношений.

Трансляцию докладов конференции по секциям можно посмотреть на Медиапортале Русского музея и Youtube-канале "Виртуальный Русский музей".

Задавать вопросы спикерам конференции можно и после завершения трансляции в чате YouTube, так и в наших группах в социальных сетях - @virtualrm на Facebook и ВКонтакте.

Подробнее о секциях конференции

Секция «Представительский цифровой контент как новый образ музея миру»

Секция «Внемузейные интернет-платформы для музеев»

Секция «Новые компетенции как новые возможности развития музея»

Секция «Социальные и профессиональные аспекты онлайн-взаимодействия»

Секция «Специальные онлайн-форматы»

Секция «Опыты музейных трансляций: контент и технологии»

 

 

В конференции «Цифровые проекты в сфере культуры в эпоху пандемии: изменение моделей взаимодействия» приняли участие сотрудники виртуальных филиалов Русского музея из Чебоксар, Волгограда, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Саратова, Санкт-Петербурга, Малаги (Испания), Тамбова, Твери, Усть-Каменогорска (Казахстан); руководители и сотрудники российских центров науки и культуры за рубежом, работающих в Риме (Италия), Праге (Чехия), Дамаске (Сирия), Буэнос-Айресе (Аргентина), Брюсселе (Бельгия), Куала-Лумпуре (Малайзия), Никосии (Кипр), представители региональных органов власти, учреждений культуры, образования и науки, специалисты IT-индустрии.

В работе секций также приняли участия сотрудники музеев: Государственный Эрмитаж, Государственный Дарвиновский музей, Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей железных дорог России, Донецкий республиканский художественный музей, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (Керчь).

Проведение конференции Русского музея было поддержано Департаментом информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: