20 декабря 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Лекция «Библейские мотивы в изобразительном искусстве»

«Замечательный проект работы с людьми элегантного возраста. Много познавательного, креативного для обогащения жизни. Лекции, мастер-классы, общение с единомышленниками. Спасибо всем, кто воплощает идею поддержки старшего поколения».

Такими отзывами делятся участницы проекта «Арт-досуг элегантного возраста», реализуемого КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Лекция «Библейские мотивы в изобразительном искусстве» продолжает цикл культурно-просветительских мероприятий «От иконы до авангарда".

Тему религиозной живописи арт-медиатор Анна Фирсова представила через призму двух главных образов христианского мира – Иисуса Христа и Богоматери. Главной «помощницей» в освещении этой темы стала уникальная программа Виртуального Русского музея – «Иисус Христос в христианском искусстве и культуре XIV-XX веков», в которой содержится около 400 произведений: иконы, живопись XVIII-XX веков, графика, народное искусство.

Самым известным произведением искусства на библейский сюжет стало полотно Александра Иванова «Явление Христа народу». Знакомая многим людям старшего поколения как шедевр Третьяковской галереи, картина Иванова открылась с неожиданной стороны благодаря Виртуальному филиалу Русского музея. Программа «Александр Иванов. Живопись, рисунки, акварели», каталог которой составили произведения из коллекций Русского музея и Третьяковской галереи, позволил зрителям увидеть, как рождались образы масштабного творения Александра Иванова «Явление Христа народа» — от самого первого этюда к готовой масштабной картине.

Образ Богоматери зрители элегантного возраста рассмотрели на виртуальной выставке «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения». Их удивила картина «Богоматерь Умиления злых сердец: с одной стороны, они видели в работе традиционные для древнерусской иконописи живописные приемы, а с другой – авангардный взгляд Петрова-Водкина и время, когда создавался художником этот образ Богоматери.

Финалом стал мультимедиа-фильм «Земная жизнь Христа. В произведениях русских живописцев» о тысячелетней истории христианства в отечественном искусстве.

В следующей лекции пойдет рассказ о выдающихся мастерах исторического жанра.

Записаться на участие в проекте можно по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.