Новости и события

10 января 2021 Чебоксары (центр «Радуга»)

Шедевры исторической живописи

Участники проекта «Арт-досуг элегантного возраста» продолжают изучать отечественное искусство в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга».

 На очередной лекции они отправились в путешествие в прошлое благодаря мастерам исторического жанра. Арт-медиатор и тьютор КВЦ «Радуга» представили исторический жанр с двух позиций: история как ряд наиболее значительных событий в развитии общества и история в обыденной жизни, которая всегда привлекала художников красочностью и своими житейскими подробностями.

Первый взгляд на историю оставил Карл Брюллов в своем знаменитом шедевре «Последний день Помпеи». Просмотр мультимедийного фильма Русского музея о картине помог узнать не только об истории создания полотна, но и о тех исторических документах, археологических памятниках и произведениях римского искусства, которые послужили вдохновением для «великого Карла».

Второй взгляд на исторический жанр как способ показать течение жизни прошлого посетители серебряного возраста увидели в полотнах Андрея Рябушкина и Вячеслава Шварца. Благодаря Виртуальному филиалу Русского музея участники проекта смогли рассмотреть и свечку в руках героини полотна «Московская улица XVII века в праздничный день», и купола Василия Блаженного с картины «Вербное воскресение в Москве при царе Алексее Михайловиче». Многих поразило, как Вячеслав Шварц археологически точным анализом прошлого и тонким живописным воспроизведением передал на своих полотнах уклад жизни на Руси XVII века.

Конечно, исторический жанр не ограничивается только этими двумя направлениями. В этом слушатели убедились, познакомившись с выдающейся картиной Ильи Репина в интерактивной программе «И.Е. Репин. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В разделе программы «Кто есть кто» зрители сразу смогли ответить, с каким еще жанром здесь соединился исторический. С улыбкой и восхищением смекалкой художника они узнавали о том, на какие ухищрения шел Илья Репин для создания своего исторического полотна.

Завершился экскурс в исторический жанр рассказом о полотне Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». Тема Великой Отечественной войны отозвалась у старшего поколения чувством гордости за защитников города-героя и восхищением мастерством Александра Дейнеки, так чувственно передавшего подвиг защитников Севастополя.

Заключительная лекция из цикла «От иконы до авангарда» будет посвящена мастерам жанровой живописи.

Записаться на участие в проекте можно по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: