Новости и события

28 декабря 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Математические онлайн-каникулы в КВЦ «Радуга» продолжаются

Более 900 школьников присоединились к новому сезону научных каникул «Арт-математика», которые проводит КВЦ «Радуга» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов. Школьники со всех районов Чувашии вновь сели за виртуальные парты и убедились, как тесно связаны между собой математика и искусство.

Уже знакомые по осенним арт-каникулам с принципами симметрии, ребята отыскали еще один её вид в шедеврах мирового искусства. На онлайн-экскурсии «Параллельный перенос: движение кисти и мысли» они вместе с экскурсоводом КВЦ «Радуга» Ксенией Токмаковой верно определяли ритмический рисунок полотен Ивана Шишкина, Николая Рериха и Алексея Боголюбова, знакомились с параллельным переносом мысли от этюда к картине «Явление Христа народу» Александра Иванова и находили трансляцию узоров чувашской вышивки. В прямом эфире благодаря современным технологиям участники «побывали» в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее, «оживили» полотна Ильи Репина и Ивана Айвазовского, разглядели в мельчайших деталях «Красную конницу» Казимира Малевича и кариатид Афинского акрополя.

Свои знания участники проекта проверяют в онлайн-викторине «Трансляция в природе и искусстве», ответы на которую принимаются до 4 января.

Завтра, 29 декабря, участников арт-каникул ждет увлекательная экскурсия о том, как создается математическая гармония – «Золотое сечение и перспектива: математический язык красоты».

Желающие еще могут присоединиться — для этого нужно вступить в закрытую группу Вконтакте - https://vk.com/artmatematika

Итоги онлайн-каникул и имена победителей викторин будут объявлены 6 января.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: