Новости и события

23 декабря 2021 Сатка

Зима на картинах

     Дошкольники из детского сада № 41 посетили виртуальный филиал Русского музея и познакомились с картинами, хранящимися в Русском музее, на которых художники изобразили зиму. 

    Ребята узнали, что и много лет назад люди зимой не скучали – лепили крепости из снега, съезжали с гор на санях и катались на коньках.  На других картинах не изображены люди, но разглядывать их тоже интересно. Настоящее берендеево царство предстаёт перед нами на картинах Ивана Шишкина и Архипа Куинджи. Тихо и спокойно в зимнем лесу, ведь зимой в природе всё успокаивается, утихает в предчувствии новых весенних дней.

  Все «зимние» картины их Русского музея можно рассматривать бесконечно долго. Вот ведут лошадь, вот идёт женщина с вёдрами на коромысле, а вот две соседки разговаривают; чуть подальше замёрзшая река, а ещё дальше лес. Это работа Никифора Крылова «Зимний пейзаж (Русская зима)».

     С огромным вниманием рассматривая эти картины, дети не только любуются мастерством художников. С помощью этих полотен они попутно знакомятся с бытом и жизнью своих предков. Для городских ребятишек  даже коромысло сегодня стало диковинкой, не говоря уже о лошади. Обсуждают дети и одежду персонажей картин. Она совсем непохожа на им привычную –  яркую и удобную.

     А ещё снег-то, оказывается, бывает не только белым. В зависимости от времени суток он может быть и нежно-голубым, и зеленоватым, тёмно-синим, лиловым или розовым.

    Детсадовцы отгадывали загадки, читали стихи, отвечали на вопросы, а уходя, сказали, что обязательно придут ещё в виртуальный филиал Русского музея, ведь в Русском музее картин так много и все они интересные.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: