20 января 2022 Сатка

Могущ и радостен, как бой…

20 января виртуальный филиал Русского музея посетили воспитанники детской школы искусств  им. Г. А. Шкалы. Ученики школы уже не первый раз приходят в виртуальный филиал. Сегодня они посмотрели фильм «Таннауер И. - Г. Пётр I в Полтавской битве»

В фильме рассказывается о победе русского войска над считавшейся непобедимой армией короля Карла XII в известной Полтавской битве, произошедшей летом 1709 года. Придворный живописец Таннауер И. – Г. изобразил государя императора на поле брани в минуту успеха - победы над армией шведов.

Дети узнали, в какой мундир на картине облачён Пётр I, какое звание он получил  за победу в этом сражении.  Ещё школьники узнали о любимом коне императора, который спас однажды своего хозяина в бою от гибели. Также художник написал Богиню Славы, которая венчает лавровым венком императора – победителя в этот торжественный момент.

Удивительно, что по одной картине создан такой информативный фильм.

О. Ю. Берестень