Новости и события

17 января 2022 Пенза

Прогулка по зданиям и экспозициям музейного комплекса

Учащиеся ДХШ №1 им.В.Е.Татлина г.Пензы познакомились с коллекцией художественных произведений Русского музея, которая размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.

Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (арх. Л.Н.Бенуа и И.С.Овсянников. 1914-1919 гг.)

Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. В состав фондов Русского музея входят коллекции русской и советской живописи, богатейшее в стране собрание скульптуры, одна из лучших коллекций гравюр и рисунков русских и советских художников, чрезвычайно интересное собрание произведений декоративно-прикладного и народного искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: