26 апреля 2022

Поздравление Самарского художественного музея

Делегация из Русского музея посетила с приветственным визитом Самарский областной художественный музей. 25 апреля Самарский музей отпраздновал свой 125-й день рождения.

На праздник приехали руководители и сотрудники самых разных музеев страны.

В деловой программе мероприятия состоялись форсайт-сессия, посвященная развитию межмузейных коммуникаций.

Сотрудники Русского музея Татьяна Свидунович и Вероника Абашина рассказали коллегам о двух больших направлениях деятельности музея - о проекте "Русский музей: виртуальный филиал" и о работе с современными цифровыми технологиями

Во время своего посещения в рамках юбилейной программы реставрационных мастерских Русского музея Татьяна Свидунович и Вероника Абашина провели занятие для дошкольников "Профессия - реставратор": ребята посмотрели фильм "Неизвестный главный герой" о том, как портрет XVIII века обрел автора, поговорили об инструментах музеного реставратора. У ребят была возможность подержать в руках настоящие инструменты, которыми работают реставраторы. Они узнали про скальпель, рыбий клей, утюг, ломпендель и другие интересные вещи.