19 мая 2022 Севастополь (Библиотека)

Лекция "10 самых известных картин Русского музея "

Лекцию для слушателей, которые только начинают погружаться в образный мир искусства . Визуальным сопровождением информации стали фрагменты медиатеки информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ Л.Н. Толстого.

Люди всегда будут приходить туда, где бережно хранится память. Одним из таких мест является музей. Коллекцию Русского музея собирали и государственные деятели, и частные коллекционеры, и простые ценители искусства. Собранные вместе эти произведения искусства показывают не только образцы профессионального мастерства, величия творческого духа, но и отражают историю и представления о прекрасном, заставляют размышлять.

Слушатели вместе с ведущей рассмотрели «Девятый вал» И. Айвазовского, «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «У дверей мечети» В. Верещагина, «Бурлаки» И. Репина, «Лунная ночь на Днепре» А. Куинджи, «Витязь на распутье» В. Васнецова, «Переход Суворова через Альпы» В. Сурикова, «Шестикрылый Серафим» М. Врубеля, «Мать» К. Петрова-Водкина, «Оборона Севастополя» А. Дейнеки.

Лекция прошла в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»  для учащихся школы №60 г. Севастополя.