25 мая 2022 Сатка

В искусстве – жизнь

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова – известного и замечательного художника. Чтобы больше узнать об этом живописце, виртуальный филиал Русского музея посетили работники Комбината Магнезит.

Присутствующие узнали о непростой жизни М. В. Нестерова, увидели разные произведения автора, которые располагаются в Русском музее и в других музеях.

Потом  зрители посмотрели видеофильм «М. В. Нестеров. Святая Русь.1905. Реставрация. 2019».

Благодаря фильму, посетители узнали о истории написания картины «Святая Русь», увидели, как реставраторы Русского музея проводят необходимую реставрацию полотна.

В этом году Русский музей отмечает важный юбилей – столетие со дня открытия в музее первой реставрационной мастерской. В этих мастерских трудятся высококлассные специалисты, настоящие мастера своего дела. В фильме наглядно показана их очень непростая, но удивительно интересная работа. Происходящие на экране просто заворожило зрителей. Не было среди них ни одного равнодушного. Прощаясь, они сделали вывод, что Русский музей может удивлять бесконечно и в виртуальном формате.

О. Ю. Берестень