04 августа 2022

Музейные маршруты России в Кемерове

4-5 августа в городе Кемерово прошли мероприятия в рамках Всероссийского проекта Минкультуры России «Музейные маршруты России».

В рамках проекта российские музеи различных профилей обмениваются своим опытом работы по формированию имиджа музея, созданию экскурсионных маршрутов для привлечения туристических потоков в регионы и успешными примерами взаимодействия с региональными органами власти и туроператорами.

Государственный Русский музей представил на встрече результаты своей работы по организации мероприятий в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово. В 2023 году Филиал разместится в здании музейно-театрального комплекса, проектирование которого началось в 2020 году, а пока у Филиала нет собственных площадей, он ведет свою работу на территории Музея изобразительных искусств Кузбасса и Кузбасского центра искусств. Последний, благодаря Русскому музею, превратился в современную мультимедийно-экспозиционную площадку, на которой с 2020 года Русский музей проводит свои мультимедийные выставки.

Важно отметить, что на сегодняшний день это единственное в России многофункциональное цифровое пространство, которое позволяет в равной степени организовывать как традиционные выставки, так и современные мультимедийные художественные экспозиции. Подготовить такую площадку Русскому музею позволил 20-летний опыт работы по изучению, адаптации и интеграции современных информационных технологий в музейную деятельность, полученный в ходе реализации масштабного международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и частично реализованный на собственной экспериментальной площадке – в Центре мультимедиа Русского музея.

Несмотря на то, что во многих музеях сегодня создаются технологичные экспозиции, работать с художественным наследием может далеко не каждый. Представление произведений изобразительного искусства средствами мультимедиа имеет свою специфику, основанную на глубоком искусствоведческом знании и тонком понимании современных аудиовизуальных технологий. Примером такой работы служит мультимедийная выставка «Русский авангард», организованная Русским музеем на площадке Кузбасского центра искусств в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово в декабре 2020 – январе 2021 года.

Однако, современные мультимедийные экспозиции – это не только возможность в яркой технологичной форме познакомить широкую аудиторию с музейной коллекцией и творчеством русских художников, это еще и место встречи с современным медиа искусством. Так, 60-летие покорения человеком космоса дало повод для проведения беспрецедентной цифровой акции «Посвящение космонавтике» на площадке Центра мультимедиа Русского музея в декабре 2021 – марте 2022 года, в которой приняли участие современные российские и зарубежные медиа художники. По мотивам этой акции в Кемерове, в Кузбасском центре искусств, Русский музей представил одноименную мультимедийную выставку. Учитывая особенности экспозиционного пространства и региональную составляющую, она была дополнена специально созданными для выставки техно-арт-объектами и мультимедиа контентом на основе работ Алексея Леонова – уроженца Кемеровской области – из коллекции Московского музея космонавтики.

Создание Филиала в городе Кемерово и сотрудничество Русского музея с Кузбасским центром искусств расширило возможности центра, который всё больше становится точкой притяжения не только творческой интеллигенции, но и представителей креативных индустрий, молодой публики. Имя Русского музея уже громко звучит в Кузбассе, происходит мягкая и эффективная интеграция музея в культурное поле города, региона.

О создании мультимедийной площадки на базе Кузбасского центра искусств и организации мультимедийных выставок Русского музея в Кузбассе в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово рассказала Мария Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей». Она заметила, что в программу туристических маршрутов, как правило, входят природно-ландшафтные музеи-заповедники и историко-краеведческие музеи, в то время как региональные художественные музеи остаются в стороне от основного туристического потока, привлекая лишь небольшую часть знатоков и любителей изобразительного искусства. Использование мультимедиа технологий в художественном музее позволяет сделать язык изобразительного искусства доступным современному зрителю, помочь ему получить уникальный визуальный опыт и познакомиться с миром художественных образов и особенностями творчества художников разных эпох, стилей и направлений.

Таким образом, деятельность Русского музея в Кузбассе и проведение мультимедийных выставок в Кузбасском центре искусств способствует формированию новых точек роста в туристической привлекательности региона.

Организация мультимедийных выставок Русского музея в городе Кемерово стала возможной благодаря поддержке и непосредственному участию в продвижении цифровых проектов музея в Кузбассе директора Филиала Русского музея в городе Кемерово Елены Митрофановой, а также сотрудничеству с Кузбасским центром искусств под руководством директора Валерия Каплунова. Куратор цифровых проектов Русского музея – заместитель генерального директора музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина. Реализацию цифровых проектов Русского музея осуществляет структурное подразделение хранительской части Русского музея – служба «Виртуальный Русский музей».