Новости и события

19 октября 2022

Цифровой аттракцион «Последний день Помпеи»

19 и 20 октября 2022 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи  Государственный Русский музея представил цифровой аттракцион «Последний день Помпеи». Мероприятие прошло в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в пространстве Культурно-выставочного центра Русского музея в Саранске.

Картина «Последний день Помпеи» - один из шедевров в коллекции Русского музея и самое знаменитое полотно Карла Брюллова, принесшее ему прижизненную славу и память потомков. Благодаря технологиям виртуальной и дополненной реальности участники аттракциона смогут «войти» в пространство картины и оказаться на пустынной улице древнеримского города, где разворачиваются события картины «Последний день Помпеи», увидеть подготовительные рисунки и эскизы художника, узнать, из каких технологических слоев состоит живописное произведение и какие приемы использовал Брюллов для построения композиции картины.

Цифровой аттракцион основан на использовании приложения дополненной реальности «Последний день Помпеи», созданного Русским музеем в рамках проекта «Искусство и технологии» при поддержке Министерства просвещения РФ и БФ «Система». Для проведения цифрового аттракциона в Саранске Русский музей предоставил специализированное AR-оборудование – очки дополненной реальности Epson Moverio. «Виртуальную экскурсию» для участников мероприятия провели сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких и Сергей Фокин, которые познакомили с историей создания картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи» и помогли погрузиться в удивительный мир художественных образов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: