Новости и события

08 ноября 2022 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Творчество заразительно....

Да-да, именно так считал гениальный ученый Альберт Эйнштейн! Он сказал: «Творчество заразительно,  распространяйте его!». Последуем его совету и расскажем о декоративно-прикладном творчестве 18 века, точнее, о виртуальной экскурсии в прошлое вместе с обучающими 4Б класса Сланцевской художественной школы и их педагогом Анастасией Николаевной Николаевой.

Начало 18 века – время петровских реформ, когда происходят значительные положительные изменения во всех сферах жизни человека, в том числе в искусстве. Появляется многообразие стилей, осваиваются традиции различных школ, привнесенных иностранными мастерами. Но, что очень важно, создаются произведения, которые отражают не только новые, европейский, традиции, но сохраняют национальные традиции. Искусство приобретает светский характер, и происходит освоение новых жанров (натюрморт, портрет, пейзаж, исторический жанр).

Именно об особенностях нового времени побеседовали мы с юными художниками, чтобы лучше понимать особенности изменений в русском декоративно-прикладном искусстве. Далее пришлось приложить максимум усилий для запоминания информации видеосюжета, которая могла бы пригодиться для последующей интеллектуальной баталии.

Интеллектуальную часть занятия решено было провести по командам, но вопросы оказались не совсем простыми, и к правильным ответам пришлось пробиваться совместными усилиями при помощи  наводящих вопросов. Ребята с удивлением сделали открытие: можно и нужно опираться на имеющиеся знания, включать логическое мышление и искать решение проблемы, даже если не знаешь точного ответа! Всего 16 вопросов разного уровня сложности по четырем категориям, 16 ответов и множество изображений образцов декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея … В поте лица преодолевали барьер за барьером, но азарт только нарастал.

Когда поток вопросов иссяк, осталось всего 10 минут, чтобы выполнить рисунок одного из предметов в стиле 18 века, а потом….прорекламировать. Конечно, как иначе убедить приобрести изделие конкретного мастера.

Помните слова известного литературного персонажа, что реклама – двигатель прогресса? А продвигая собственный продукт, мастер так замечательно тренирует фантазию! Очень важное качество для художника.

Все участники виртуальной экскурсии были настолько активны, что очень трудно назвать лидеров среди них. Но Кира Дремина, Мария Оданец, Ангелина Тарасова, Светлана Филиппова и Александр Лебедев были буквально на шаг-полшага впереди.

Мы же продолжим распространять творчество и рассказывать об экскурсиях в виртуальном филиале Русского музея на базе Дома творчества. До новых встреч!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: