Новости и события

09 ноября 2022 Южно-Сахалинск

"Виртуальная среда". Василий Верещагин

Художник сегодняшней «Виртуальной среды» - Василий Верещагин.

Известный, прежде всего, как один из сильнейших мастеров батальной живописи, Василий Верещагин отступал от канонов художников-баталистов: он не писал бравых солдат на полях сражений и парадные победные марши. Он показывал войну с иной стороны. Герои его полотен - раненые на переполненных перевязочных пунктах и священники, служащие панихиды по погибшим, пленные солдаты и усталые, замерзшие караульные.

Не менее интересны его работы, отображающие особенности быта народов разных стран. Василий Васильевич много путешествовал. Сопровождая русскую армию, он объездил всю Среднюю Азию, Индию, Китай. Его вдохновляли исторические памятники и архитектурные ансамбли древнего Востока, самобытная культура стран Восточной Азии.

На занятии учащиеся кратко ознакомились с биографией живописца, а также посетили виртуальный зал номер 25 Русского музея, в котором представлены работы: «Шипка-Шейново (Скобелев под Шипкой)», «В Иерусалиме. Царские гробницы», «Прогулка в лодке» и другие. Многие признались, что знакомятся с творчеством художника впервые, - тем волнительнее и интереснее воспринимались ими работы Василия Верещагина.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: