Новости и события

14 декабря 2022

Русский музей в Королевстве Бахрейн

14-15 декабря 2022 года Государственный Русский музей принял участие в первом российско-бахрейнского культурном форуме «Многообразие культур как основа диалога» и музейном роуд-шоу в Манаме, Королевство Бахрейн.

14 декабря в доме Музыки Мохамеда бин- Фариса состоялось открытие цифровой выставки Русского музея «Русский авангард». На открытии Форума и выставки выступил генеральный директор Русского музея Владимир Александрович Гусев.

Русский авангард – одно из ярких явлений мировой художественной культуры. Центральную роль в этом движении играет Казимир Малевич, основатель супрематизма – «нового живописного реализма». Удивительно, но взятые Малевичем за основу комбинации цветных и черно-белых фигур спустя сто лет стали отправной точкой для разработки машинного зрения, а самую знаменитую работу художника «Черный квадрат» сравнивают с вошедшим в наш обиход QR-кодом.

Действительно, русский авангард был прямым предшественником современной компьютерной графики и новых медиа. Революция в искусстве дала жизнь новой реальности – реальности самого искусства. От природы к форме, от формы к знаку, от знака к кодам. И сегодня мы живем в новой цифровой реальности, где QR-код становится ключом, благодаря которому мы переносимся в пространстве и во времени, получаем доступ к уникальным архивным материалам, коллекциям произведений искусства, хранящимся в музеях.

Цифровая выставка «Русский авангард», в основе которой коллекция Государственного Русского музея, знакомит с произведениями выдающихся мастеров русского авангарда, созданных в период 1912 – 1932 годов. Это работы Казимира Малевича, его учеников и последователей (Н.М.Суетин, Н.А.Удальцова, О.В.Розанова, Л.С.Попова, А.А.Экстер), представителей «нового слова искусства» конструктивизма (А.М.Родченко, К.К.Медунецкий, С.Я.Сенькин), а также произведения самобытных художников-новаторов, экспериментировавших с цветом и оптическими иллюзиями (В.В.Кандинский, М.В.Матюшин). 40 произведений мастеров русского авангарда будут представлены с помощью технологии мультимедиа, которая позволяет визуализировать процесс эволюции идей и творческих методов художников-авангардистов. Увидеть самые главные произведения русского авангарда посетители смогут на своих гаджетах – специальные QR-коды отсылают к высокоточным цифровым копиям работ художников, опубликованных на портале «Виртуальный Русский музей».

В пространстве цифровой выставки «Русский авангард» организована и игровая зона, где юные посетители и их родители смогут самостоятельно сложить разрозненные части произведений известных русских художников-авангардистов, а благодаря технологиям дополненной реальности – увидеть виртуальную трансформацию супрематической композиции, созданной по мотивам работ Казимира Малевича.

На цифровой выставке «Русский авангард» не представлено ни одного оригинала. В этом ее универсальность, и в этом состоит еще одна задача экспозиции – продемонстрировать возможности новых технологий и подчеркнуть их ограниченность, поставив навсегда точку в споре о том, что копии заменят подлинники.

15 декабря в рамках "музейного road-show" - презентационного марафона флагманских российских музеев, направленных на развитие диалога руководителей ведущих профильных учреждений двух стран, состоялся круглый стол "Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов".

Выставка продлится до 28 декабря 2022 года. 

Познакомиться с коллекцией Русского музея, посвященной авангарду, можно здесь


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: