Новости и события

Весна идет, весне дорогу!!! Что же несет нам это прекрасное время года? Пробуждение природы, прилив энергии и…множество праздников!!! 6 марта принимали поздравление с 50-летним юбилеем команды ЮИД Сланцевского района.

Казалось бы, при чем тут это событие и виртуальный филиал Русского музея в Сланцевском доме творчества? Оказывает, юные инспектора дорожного движения одной из сланцевских школ приняли участие  в интеллектуальной игре «Эх, дороги!», которая была подготовлена специально для них с использованием ресурсов виртуального филиала Русского музея. Ребята отвечали на вопросы по истории ПДД, о дорожных знаках, о военных дорогах и многом другом, а коллекция ресурсов виртуального филиала Русского музея. Ребята отвечали на вопросы по истории ПДД, о дорожных знаках, о военных дорога помогала им. Судите сами: репродукция картины «Телега» подсказала, на создание чего, согласно легенде, натолкнула китайского императора перекатывающийся по полю цветок ветреницы. Конечно, на мысль о создании колеса. Картина Левитана  «Осень. …» открыла тайну одного из чешских дорожных знаков. А репродукции картины «Дорога пихтовым лесом» (художник А.А. Рылов ) и картины «Дорога в горах» К.Я. Крыжицкого направила мышление участников игры в сторону дорожных знаков, которые можно было бы поставить судя по изображенных на них пейзажам. А одна из известных картин Васнецова В.М.    тем, кто вспомнил ее название, подсказала, где в  современных условиях можно было бы поставили бы подобный указательный камень. Вместе с моделью памятника  Симун К.М., картиной «Дорога памяти» художницы Людмилы Павловны Гольцевой, картиной «Прифронтовая дорога» Пименова Ю.Г. мы прошли дорогами войны. В категории «Разное» искусство и Правила дорожного движения тоже шли рука об руку. Так портрет  И.Е.Репина «Л.Н. Толстой босой» напомнила ЮИДовцам, что этот известный русский писатель получила права (!!!) на управление….чем? Транспортным средством с картины Репродукция картины Н.С. Гончаровой «Велосипедист». Репродукция Картины Жана Анри Беннера «Императрица Екатерина II» открывала секрет вопроса «Кто запретила ездокам в Санкт-Петербурге использовать не только звуковые сигналы, но и бранную речь. В этой же категории, по соседству с известными историческими личностями, пейзаж мордовского художника Владимира Якутрова «Улица Коммунистическая» обратил внимание присутствующих на изображение человека, приводит к порядку который хаотичную городскую жизнь. А вы догадались?

Друзья, в этой статье вам открылись тайны только нескольких вопросов. Самое главное – это азарт, дружная работа, блеск в глаза и скорость!!! И это тот случай, когда ее ограничивать не было необходимости! Особенно, в жажде познания.

            С командами ЮИД мы договорились встретиться в виртуальном филиале Русского музея на базе Сланцевского дома творчества в ближайшее время. Еще раз от всей души поздравляем ЮИД со знаменательной датой и желаем расширение круга участников детско-юношеского движения Юных инспекторов дорожного движения. Всем нам, пешеходам, пассажирам  и водителям, легких безопасных дорог!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: