03 июня 2023 Ростов-на-Дону

Лекция «Виктор Васнецов»

3 июня в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Виктор Васнецов» в рамках Городского лектория «Летние беседы о художниках», посвящённая 175-летию известного живописца.

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) вошел в историю русского искусства как создатель картин на темы, почерпнутые из былин и сказок. Он стремился к тому, чтобы образы народной поэтической фантазии сделать достоянием профессионального искусства, чтобы рассказать о народе его собственным голосом, его собственным языком.

Виктору Васнецову, одному из первых удалось сказать новое слово в театральных декорациях домашнего театра С. Мамонтова, архитектуре церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцеве, эскизе фасада Третьяковской галереи. Васнецов не выпускал кисти из рук до самых последних минут жизни.

Лектор – Головкина Г.И.

При работе над лекцией использованы материалы из фильма ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»: Онлайн-лекция «Богатыри земли русской»

Тел. 201-39-82, 266-45-14

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60.

Министерство культуры Ростовской области. ГБУКРО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»

* Баян. Васнецов В. М. 1910 г. Из коллекции  Русского музея

Источник фото: https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-4216/index.php